Забавные факты об истории ароматерапии

Ароматерапия не является современным явлением. На самом деле, это восходит к до письменной истории. Существует длинная и красочная история, ведущая от тех ранних дней к нашему современному миру, где эфирные масла можно купить в супермаркете.

Оставь это китайцам

Кто первым применил ароматерапию? Если вы догадались, что это китайцы, вы правы. Они были первыми, кто сделал много вещей, включая сжигание специальных трав для благополучия или гармонии человека. Они определили и классифицировали более 300 трав, которые приносили пользу для здоровья при сжигании в качестве благовоний.

Египтяне и их любовь к ароматам

Для Европы и западного мира египтян можно считать основателями ароматерапии. Они использовали благовония, масла для ванн и массажные мази. Они даже бальзамировали своих мертвецов эфирными маслами! У них была особая церемония, участники которой носили конические шляпы из масел, которые плавились и испускали их аромат. Древние египтяне были пионерами ароматерапии, и их практика распространилась по Европе.

Духи и порошки

Тысячу лет назад Аравия была мировой столицей развития парфюмерии. Многие из их духов использовали эфирные масла и ароматы, предназначенные для лечения. Эти обычаи были возвращены в Европу вместе с солдатами, вернувшимися из крестовых походов. Они также привезли с собой технику дистилляции и устройства для распространения ароматов по комнате.

Ароматерапия уходит в подполье

В Средневековье ароматерапия ушла в подполье. Католическая церковь запретила все виды натуральных средств, потому что считала все болезни Божьим наказанием. Только молитва и немного крови могли вылечить тебя. Этот запрет длился веками. В эпоху Возрождения и Просвещения лекарственные травы в значительной степени игнорировались в пользу более абстрактных научных методов. Помимо развития парфюмерии и некоторых медицинских исследований в 19 веке, этот отказ от ароматерапии продолжался до недавнего времени.

Современная ароматерапия была открыта случайно

Конечно, практика ароматерапии восходит к истокам человечества, но современная форма была открыта случайно. В 1920-х годах французский химик Рене Морис Гаттефоссе обжег руку во время эксперимента и вымочил ее в лаванде, потому что у него не было ничего под рукой. Он был удивлен тем, как быстро зажила рана, и начал исследовать другие травы. Он был человеком, который придумал термин «ароматерапия».

В настоящее время ароматерапия получила широкое признание как эффективный метод лечения всех видов заболеваний. Из своей ранней истории, через неприятие церкви и науки, она пробилась в наш современный мир, где каждый может пользоваться ее благами.